Erasmus Mundus

Эразмус Мундус – это программа по обмену и сотрудничеству в области высшего образования, направленная на повышение качества европейского высшего образования и содействие диалогу и пониманию между людьми и культурами через взаимодействие с третьими странами. Кроме того, программа способствует развитию человеческих ресурсов и международного потенциала сотрудничества между учреждениями высшего образования в третьих странах путем активизации программ обмена между Европейским Союзом и данными странами.

Немногие программы Европейского Союза, если таковые вообще имеются, имеют подобный общеевропейский масштаб. В программе Эразмус Мундус участвуют около 90% европейских университетов. С момента открытия программы в 1987 году, в ней приняли участие порядка 1,9 млн. студентов. Более 3100 высших учебных заведений из 31 страны являются участниками программы, и еще больше ВУЗов намереваются присоединиться.

В период с 2009 по 2013 гг. ЕС активизирует поддержку наиболее одаренных студентов и преподавателей из стран за пределами ЕС путем предоставления им грантов на участие в совместных программах в Европе. Масштабы программы расширены до уровня докторантуры, кроме того, увеличен объем финансовой помощи, предоставляемой европейским студентам.

Запланированный бюджет для программы Эразмус Мундус составляет, по предварительным прогнозам, 950 млн. евро на период с 2009 по 2013 гг.

Программа Эразмус Мундус предоставляет поддержку:

• высшим учебным заведениям, намеревающимся реализовать совместные программы на уровне аспирантуры (Action 1) или создать межинституциональные партнерства между университетами Европы и участвующих третьих стран (Action 2);
  • индивидуальным студентам, исследователям и преподавателям университетов, желающим провести изучение/ исследование / обучающий курс в рамках одной из вышеупомянутых совместных программ или партнерств (Action 1 и Action 2);
  • любой организации, занятой в сфере высшего образования, желающей осуществлять проекты, направленные на улучшение привлекательности, профиля и имиджа европейского высшего образования в мире (Action 3).

Программа Эразмус Мундус 2009-2013 реализуется посредством следующих мероприятий:

• • Action 1: Совместные программы Эразмус Мундус на уровне магистратуры (Action 1 A) и докторантуры (Action 1 B), включая стипендии/дотации на участие в данных программах;
  • • Action 2: Партнерства Эразмус Мундус между ВУЗами Европейского Союза и третьих стран, включая стипендии и дотации для программ обмена на всех академических уровнях;
  • • Action 3: Продвижение европейского высшего образования через проекты по повышению привлекательности Европы как места получения образования и центра образования высочайшего качества на мировом уровне.

Официальный веб-сайт программы >>