Seventh Framework Programme

7-я Европейская рамочная программа научно-технологического развития Европейского Союза на 2007–2013 гг. (7РП) — одна из крупнейших в мире программ финансирования научных исследований стоимостью 53 млрд. евро. Она финансируется из общего бюджета Евросоюза.

Задача программы — создать научно-технологическую основу для ускоренного экономического развития объединенной Европы, роста ее конкурентоспособности в мире, повысить занятость, вывести ЕС на уровень наиболее развитых в научно-технологическом отношении государств, построить единое европейское научное пространство (ЕНП). Цели создания Европейского Научного Пространства (ЕНП) — создание максимально благоприятных условий для проведения научных исследований в Европе; повышение результативности научных исследований; усиление инновационных процессов в Европе.

7-я Европейская рамочная программа НТР подразделяется на четыре программы в соответствии со специальными целями: Сотрудничество, Идеи, Кадры и Инфраструктура.

Больше половины всего бюджета 7РП будет отдано на поддержку сотрудничества между университетами, промышленностью, исследовательскими центрами и общественными организациями, чтобы стать лидерами в ключевых областях науки и технологии.

Целью этой специальной программы является поддержка научной деятельности, проводимой в рамках межнационального сотрудничества, от совместных проектов и создания сетей до координации исследовательских программ. Сюда же входит сотрудничество между ЕС и третьими странами.

Программа Сотрудничество также подразделяется на тематические подпрограммы, каждая из которых будет работать насколько это возможно автономно, но в то же время находящихся в тесной связи, позволяющей осуществлять междисциплинарный подход к областям науки, имеющим общие интересы. 10 тематических приоритетных направлений Сотрудничества:

• здоровье >>;
  • питание, сельское и рыбное хозяйство, биотехнологии >>;
  • информационные и коммуникационные технологии >>;
  • нанонауки, нанотехнологии, материалы и новые производственные технологии >>;
  • энергетика >>;
  • окружающая среда, включая изменения климата >>;
  • транспорт, включая аэронавтику >>;
  • социально-экономические и гуманитарные науки >>;
  • космос >>;
  • безопасность >>.

7РП открыта всему миру, в том числе и для России. Россиские ученые могут не только участвовать в проектах 7РП, но и получать финансирование от Еврокомиссии на выполнение своей части работ по проектам. При этом в отличие от стран-членов ЕС и ассоциированных стран они не принимают участия в формировании бюджета программы. В 7РП, как и в предыдущей программе, делается акцент на крупные проекты с большим количеством участников и многомиллионным бюджетом — большие Совместные проекты (Large Collaborative Projects) и Сети превосходства (Network of Excellence).

Финансируются и менее значительные по размерам типы проектов, однако у всех у них есть два главных общих требования:

• проект должен быть направлен на решение европейских задач и соответствовать приоритетным направлениям программы;
  • минимальный состав участников проекта (а участником является любая официально зарегистрированная организация независимо от формы собственности, размера и сферы деятельности — университетская, академическая, промышленная и др.) — три организации из трех различных стран–членов, кандидатов в члены ЕС или ассоциированных стран.

Особо приветствуется участие производственных, в первую очередь, малых и средних предприятий. Они рассматриваются как один из важнейших источников инноваций и новых технологий, поэтому политика ЕС будет направлена на максимальную поддержку этого сектора.

Целью программы Идеи является увеличение динамизма, креативности и совершенства европейской науки "на границе" знаний. Проекты будут финансироваться в соответствии с предложениями, представленными учеными на выбранную ими самими тему и будут оцениваться по единственному критерию совершенства. Области работы этой программы независимы от тематических направлений других разделов 7РП и будут включать инженерию, социальные и гуманитарные науки.

В рамках программы Кадры планируется стимулировать приход людей в науку и связанные с ней профессии, поощрять, когда ученые остаются в Европе и сделать Европу более привлекательной для ученых со всего мира. Это будет сделано с применением "акций Марии Кюри", доступных ученым на всех стадиях их профессиональной жизни.

Высококвалифицированные ученые необходимы для продвижения науки и подкрепления инноваций, для привлечения и поддержания общественных и частных инвестиций в науку. С растущей глобальной конкуренцией необходимо развитие европейского рынка труда ученых, диверсификация профессий и путей карьерного роста для ученых. Ключевым компонентом Европейского научного пространства является мобильность, как межнациональная, так и между секторами науки.

Программа Инфраструктура направлена на улучшение исследовательских и инновационных способностей Европы посредством координации и развития научной инфраструктуры, поддержки научных коллективов, малых и средних предприятий, укрепления отношений между наукой и обществом и развития международного сотрудничества. Для помощи в создании новых инфраструктур будет применен механизм, используемый ранее в Транс-европейской сети

7РП — шанс для тех, кто думает о своем будущем и завтрашнем дне своей организации. Семилетний срок самой программы плюс еще 3-5 лет после ее завершения, в течение которых будут выполняться проекты, принятые к финансированию в 2012-2013 гг., позволяют планировать работу на среднесрочный период и получать дивиденды в течение, как минимум, ближайших десяти лет.

Официальный веб-сайт программы >>